• О школе

Полное наименование: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Ставропольского края "Гимназия № 25"

Сокращенное название: ГБОУ СК "Гимназия № 25"

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Ставропольского края "Гимназия № 25" - базовая школа Российской Академии Наук (РАН), участник проекта «Школы Минпросвещения России».

Гимназия входит в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России» (2011-2019) и во всероссийский рейтинг 500 лучших школ России, в перечень 200 лучших образовательных организаций, обеспечивающих высокий уровень развития способностей (2017); является неоднократным победителем конкурса приоритетного национального проекта «Образование», победителем Всероссийских конкурсов "100 лучших предприятий и организаций России-2012", "100 лучших школ России" (2013).

В 2016 и 2017 годах вошла в число 50 школ Ставропольского края, обеспечивающих высокий уровень качества образования.

В 2019 году гимназия вошла в Топ-20 школ Северо-Кавказского федерального округа по количеству поступивших в ведущие вузы России (RAEX).

Сочетая традиции и инновации в педагогической деятельности, за годы своего существования гимназия выпустила из своих стен десятки тысяч учеников, ставших достойными гражданами нашей страны: видными учеными, заслуженными педагогами и врачами, успешными предпринимателями.

Выпускники гордятся своим учебным заведением, а мы радуемся успехам наших ребят.

История школы

В январе 1945 года была открыта средняя женская школа №25. В здании, в котором она расположилась, за свою вековую историю побывал приют для девочек, военный госпиталь и воинские части, фельдшерская школа и учительский институт. Школа «росла» и дважды перестраивалась: в период с 1957 по 1977 годы - появился третий этаж, спортзал и библиотека, позднее, в период с 1990 года по 2000 годы, был возведен новый 3-х этажный корпус со светлыми кабинетами, большой столовой и актовым залом, футбольным полем.

Первый выпуск школы состоялся еще в 1946 году и наcчитывал всего 16 девушек. Спустя 78 лет существования учреждения количество обучающихся возросло до 1200 человек. Надо отметить, что еще в 70-80 годах были заложены основные традиции школы, организована работа по развитию творческих и нравственных способностей учащихся, вовлечению их в разностороннюю деятельность; в начале 90-х годов созданы первые педагогические классы, заложены основы дальнейшей плодотворной дружбы и сотрудничества «Школа – ВУЗ», которые поддерживаются и сегодня.  Позднее в школе были созданы профильные классы, организовано творческое объединение учащихся - Школа «Эрудит».

В последующие годы гимназия продолжила свое развитие. Были созданы новые научные объединения школьников, открыты дополнительные секции и кружки, библиотечно-информационный центр, Пресс-центр, музей.

Образование и формы обучения

Гимназия реализует общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования базового и профильного уровня.

Фотографии