• Естественно-научный профиль

Естественно-научный профиль ориентирует на такие сферы деятельности, как медицина, биотехнологии и др. В основу учебного плана положен вариант федерального учебного плана естественно-научного профиля при пятидневной учебной неделе.

Учебный план естественно-научного профиля обучения включает 13 учебных предметов («Русский язык», «Литература», «Иностранный язык», «Математика», «Информатика», «История», «Обществознание», «География», «Физика», «Химия», «Биология», «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности») и 2 учебных предмета на углубленном уровне: «Химия» и «Биология» из предметной области «Естественно-научные предметы».

В учебном плане учебный предмет «Математика» (предметная область «Математика и информатика») представлен в виде трех учебных курсов: «Алгебра и начала математического анализа», «Геометрия», «Вероятность и статистика».

Учебный план профиля строится с ориентацией на будущую сферу профессиональной деятельности, с учетом предполагаемого продолжения образования обучающихся.
    Часть, формируемая участниками образовательных отношений, представлена следующими элективными курсами: «Решение химических задач» (1 час в неделю), «Решение биологических задач» (1 час в неделю) – 10 класс.

В 11 классе к выбранным элективным курсам добавляется курс «Трудные вопросы орфографии и пунктуации» в объеме 1 часа в неделю.

С целью привития любви к родному краю в 10-11 классах естественно-научного профиля введен предмет «История Ставрополья» в объеме 1 часа в неделю.

НЕДЕЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН

ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО ПРОФИЛЯ (10 Б, 11 Б классы)
    на 2023-2024 учебный год, 2024-205 учебный год (перспективный)

Предметная область